Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Bronzestatue eines Edelmannes zu Pferde, Umkreis Caspar Gras, 1585 - 1674
Detailabbildung: Bronzestatue eines Edelmannes zu Pferde, Umkreis Caspar Gras, 1585 - 1674

Lot 173 / Bronzestatue eines Edelmannes zu Pferde, Umkreis Caspar Gras, 1585 - 1674

Detail images: Bronzestatue eines Edelmannes zu Pferde, Umkreis Caspar Gras, 1585 - 1674 Detail images: Bronzestatue eines Edelmannes zu Pferde, Umkreis Caspar Gras, 1585 - 1674 Detail images: Bronzestatue eines Edelmannes zu Pferde, Umkreis Caspar Gras, 1585 - 1674

173
Bronzestatue eines Edelmannes zu Pferde,
Umkreis Caspar Gras,
1585 - 1674

Höhe: 21 cm.
Gesamthöhe: 38 cm.
Italo-deutsche Schule des späten 17. Jahrhunderts.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf einem profilierten, hölzernen Sockel eine gestufte Marmorplinthe. Die Sockelung später.

Provenienz:
Privatsammlung, Mailand. (1011693) (12)

Bronze figurine of a nobleman on horseback, circle of Caspar Gras,
1585 - 1674
Height: 21 cm.
Total height: 38 cm.
Italian-German School of the late 17th century.

Bronze, with black-brown patination. Base later.

Provenance:
Private collection, Milan.