Thursday, 27 June 2019

Auction Antiquities, Sculpture & Works of Art

Bronzesockel eines Kerzen- oder Tintenfasshalters
Detailabbildung: Bronzesockel eines Kerzen- oder Tintenfasshalters

446

Höhe: 10 cm.
Seitenlänge: ca. 15 cm.
Venedig, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 570 - 683
£ 445 - 534
元 3,905 - 4,686
₽ 35,805 - 42,966

Dreiseitig figürlich gestaltet in Form geflügelter Harpyien mit Fischschweifkörper, deren Flügel zur Mitte hin einen dreiseitigen Volutensockel halten, durch volutierte Stege miteinander verbunden. Oben Lochbohrung für den ehemaligen Einsatz. Schöne dunkle Patina. Ein Kopf der Figürchen fehlt. Besch. (11905935) (11)