Auktion Hampel Living
1435
Bronzeskulptur eines Orientalen
Höhe: 26,5 cm.
Unterseitig gemarkt "T", "B" für Bergmann, sowie "geschützt" und nummeriert "2897".
Wien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Bronze, patiniert und polychrom gefasst. Eine kleine, unregelmäßig geformte Bodenplatte hält die Figur eines laufenden Orientalen. Dieser hält einen Stab mit kleiner Fahne vor sich , in der anderen Hand ein Tuch und scheint im Lauf etwas zu rufen oder zu verkünden. Fassung etwas berieben. (9505760)