Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
941
Bronzeskulptur des 18. Jahrhunderts
Höhe: 15 cm.
Basisbreite: 13 cm.
Basistiefe: 9 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Kleine Statuette eines Jägers, der einen Wolf erschlägt. Standfigur, die Körperhaltung leicht in sich gedreht, der Jäger mit über die Schulter gehängtem Jagdhorn, an der linken Seite ein Saufänger, in der erhobenen Rechten hält er eine Keule, sein Fuß ist auf einen Wolf gestellt, der am Boden liegt. Die Figur über einem asymmetrisch gebildeten Rocaillesockel mit frontaler, C-bogig gefasster Kartusche, Blattdekoration und seitlichen Voluten. Dunkelbraune, glänzende Patina. (7605659)