Auktion Varia
925
Bronzeschatulle von Tahan
Höhe: 14 cm.
Länge: 19 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich/ Paris, um 1860/ 70.
Rechteckige Deckeldose. An den Seitenwänden eingelegte Porzellangemälde mit Darstellung von Landschaften, umgeben von Blüten und Blättern sowie Vögeln und Schmetterlingen. Der Deckel leicht hochgewölbt und oben abgeflacht, ebenfalls mit einem Porzellangemälde dekoriert. Wände mit Perlstableisten umgeben, an den Ecken Voluten mit Blütengehängen über Kugelfüßen. Messingbronze, feuervergoldet. Innen mit Samt ausgelegt, am Innenrand im Schlossbereich signiert und ortsbezeichnet „Paris“. Schlüssel vorhanden. (711041)
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796