Auction Hampel Living

Bronzekreuz
Detailabbildung: Bronzekreuz
Detailabbildung: Bronzekreuz
Detailabbildung: Bronzekreuz
Detailabbildung: Bronzekreuz
Detailabbildung: Bronzekreuz
Detailabbildung: Bronzekreuz

1735
Bronzekreuz

45,8 x 35,3 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 3.000 - 4.000 Catalogue priceÔéČ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Flache Kreuzerbalken an den Kanten mit erhabenem Profil eingefasst, an den Balkenenden vierpassige Reliefs mit B├╝stendarstellungen der vier Evangelisten. Corpus Christi im Dreinageltypus, seperat gegossen und alt montiert. Seitlich des Corpus passige Ausschweifungen mit Reliefdarstellungen von Sonne und Mond. Sch├Âne Alterspatina, auf Samttafel aufgezogen und im Rahmen pr├Ąsentiert.

Das Kreuz ist gussidentisch mit dem Vortragekreuz der Kruzifixsammlung im Museum der Abtei Liesborn M├╝nster, dort unter der Inventarnummer ÔÇ×89/ 34ÔÇť aufgef├╝hrt und im Katalog abgebildet. Das identische Kreuz der Museumssammlung besitzt zudem noch die hier nicht mehr erhaltenen Zapfen an den Passenden sowie den Nimbus ├╝ber dem Haupt Christi. Im Katalog des Museums datiert ÔÇ×Florenz 1525ÔÇť. (1062562) (11)