Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

Bronzefigurengruppe eines Jagdhundes, der einen Hirsch anfällt
Detailabbildung: Bronzefigurengruppe eines Jagdhundes, der einen Hirsch anfällt

Lot 184 / Bronzefigurengruppe eines Jagdhundes, der einen Hirsch anfällt

Detail images: Bronzefigurengruppe eines Jagdhundes, der einen Hirsch anfällt Detail images: Bronzefigurengruppe eines Jagdhundes, der einen Hirsch anfällt Detail images: Bronzefigurengruppe eines Jagdhundes, der einen Hirsch anfällt

184
Bronzefigurengruppe eines Jagdhundes,
der einen Hirsch anfällt

Höhe: ca. 15 cm.
Länge: 19 cm.
Italien, um 1700.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 3,989 - 5,699
£ 3,115 - 4,450
元 27,195 - 38,850
₽ 264,845 - 378,350

Bronze, schwarz patiniert. Auf cremefarbener Marmorplinthe. Möglicherweise nach einem Modell von Francesco Fanelli (um 1577 - 1657). Eine weitere Version der vorliegenden Gruppe befindet sich in einer Privatsammlung und ist monogrammiert „F.F.F.S.M.B.R./1671“. Minimal besch. (10116910) (12)

Bronze sculptural group of a hunting dog attacking a stag
Height: ca. 15 cm.
Length: 19 cm.
Italy, ca. 1700.

Bronze, with black patination. Possibly after a model by Francesco Fanelli (ca. 1577 - 1657). A further version of the present sculptural group is held in private collection and is monogrammed “F.F.F.S.M.B.R./1671”. With minimal damage.