Auktion Hampel Living
1424
Bronzefigur eines arabischen Schneiders
Höhe: 7,5 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronze, patiniert und polychrom gefasst. Auf einem quadratischen Flickenteppich sitzt der Schneider mit überschlagenem Bein. Auf seinem Schoß hat er ein Gewand, das er gerade mit hoch erhobenem Arm zusammennäht, um ihn eine Schere, Nadelkissen, Spindel mit Garnen, Stofffetzen und ein Krug. Fassung minimal berieben. (9505764)