Auktion Auktion Italienische Kunst
95
Bronzefigur eines Zentauren, aus der Werkstatt Giaccomo Zoffoli, 1731-1785
Nach römisch-antikem Vorbild. Der Centaure mit rechtem, angezogenem Vorderhuf. Im linken Arm das Vließ, die Rechte mit dem Zeigefinger nach oben gerichtet. Bronzeguss mit heller Patina auf neuerem Bronzesockel. H.: 16 cm (ohne Sockel). 18.Jhdt. Anmerkung: Nachbildung der 1736 in der Villa Hadriana bei Tivoli gefundenen, berühmten Mamorskulptur aus dem 2. Jahrhundert nach Christus. Literatur: vgl.:Weihrauch, H.R., Europäische Bronzestatuetten, 15.- 18. Jhdt., Braunschweig 1967. Rappresentazione in bronzo di un Centauro, XVIII sec. (470753)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst