Auction Auction Italian Art

Bronzefigur eines Zentauren, aus der Werkstatt Giaccomo Zoffoli, 1731-1785

95

Nach römisch-antikem Vorbild. Der Centaure mit rechtem, angezogenem Vorderhuf. Im linken Arm das Vließ, die Rechte mit dem Zeigefinger nach oben gerichtet. Bronzeguss mit heller Patina auf neuerem Bronzesockel. H.: 16 cm (ohne Sockel). 18.Jhdt. Anmerkung: Nachbildung der 1736 in der Villa Hadriana bei Tivoli gefundenen, berühmten Mamorskulptur aus dem 2. Jahrhundert nach Christus. Literatur: vgl.:Weihrauch, H.R., Europäische Bronzestatuetten, 15.- 18. Jhdt., Braunschweig 1967. Rappresentazione in bronzo di un Centauro, XVIII sec. (470753)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,240 - 36,288
₽ 340,680 - 408,816

further catalogues Auction Italian Art