Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
467
Bronzefigur eines Kentauren
Höhe: 25 cm.
Gesamthöhe inkl. Marmorsockelplatte: 27,5 cm.
Wohl noch Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Nach dem lebensgroßen, antiken Vorbild in Marmor, das sich im Musei Capitolini, Rom, befindet. Stark kupferhaltiger Bronzeguss, mit einigen kleinen typischen Gussfehlern, ziseliert, goldbraune Patina. (1042232) (11)
Bronze sculpture of a Centaur
Height: 25 cm.
Total height including marble plinth: 27.5 cm.
Probably beginning of the 18th century.
After a life-size antique marble model held at the Capitoline Museums, Rome. Bronze cast with high copper content with a few typical casting defects. Chased; gold-brown patina.