Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
533
Bronzefigur eines Heiligen Grab-Christus
Länge: 41 cm.
Gesamthöhe inkl. Holzlagersockel: 17 cm. Sockellänge: 43,5 cm.
Rom (?)/ Italien, Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In gerader Haltung liegend wiedergegeben, die Beine leicht schräg angezogen. Die linke Hand auf die Brust gelegt, der rechte Arm am Körper entlang nach vorne geführt, mit ausgestrecktem, nach unten weisendem Zeigefinger. Die Liegebasis mit Grabtuch in Holz geschnitzt ist später entstanden. Der kräftige Oberkörper wäre, wie insgesamt die athletische Gestalt, ohne den in Italien weithin mächtigen Einfluss von Michelangelo (1475-1564) nicht denkbar. Das Lendentuch mittig geknotet, fein punziert, auch über die Rückseite gelegt, diese vollplastisch ausgearbeitet, am Lendentuch eine querrechteckige Öffnung zur ehemaligen Montierung wohl auf einem Marmorblock. Glatte Oberflächenbehandlung mit schöner bronzebraun glänzender Patina, diese original erhalten. (1040575) (11)
Bronze sculpture of Christ Entombed
Height: 41 cm.
Overall height including wooden base: 17 cm.
Base length: 43.5 cm.
Rome (?)/ Italy, beginning of the 17th century.
Original patina preserved.