Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
535
Bronzefigur eines Auferstehungschristus
Höhe der Bronze: 65 cm.
Italien, wohl 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Schlanker, in eleganter Standhaltung wiedergegebener Körper. Das Lendentuch an der linken Hüfte gebunden, das bärtige Gesicht gerahmt von nach hinten ziehendem, leicht lockigem Haar, beide Arme erhoben, die rechte Hand zum Segensgestus gebildet. Bronzeguss mit brauner Patina. Partiell grün oxidiert. Auf runder Marmorsockelplatte über quadratischer Grundplatte in braunem Achatmarmor. (79003317)
Bronze figure of the risen Christ
Height of the bronze: 65 cm.
Italy, probably 17th century.