Auktion Eine Kunstsammlung aus Privatbesitz

Bronzefigur einer sitzenden Venus
Detailabbildung: Bronzefigur einer sitzenden Venus

857

Gesamthöhe: 19 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.800 - 4.000 Katalogpreis€ 3.800 - 4.000  $ 4,180 - 4,400
£ 3,420 - 3,600
元 27,246 - 28,680
₽ 316,540 - 333,200

Guss in Kupferbronze mit brauner Alterspatina. Die Figur greift das Thema "Venus im Bade" auf. Gleichzeitig wird auf das Thema des Paris-Urteils angespielt, indem die Figur in ihrer linken Hand über dem Schenkel eine Kugel hält. Das Haar hochgebunden, das Köpfchen leicht zur Seite geneigt, gerahmt von welligem Haar. Elegante Sitzhaltung, die besonders von der linken Ansichtsseite zur Geltung kommt. Sitzfigur auf bräunlich-grünen, vierseitigen Marmorsockel montiert. (79003323)

Bronze figure of a sitting Venus
Total height: 19 cm.
Italy, 17th/ 18th century.