Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Bronzefigur einer nackten Venus
Detailabbildung: Bronzefigur einer nackten Venus
Detail images:  Bronzefigur einer nackten Venus

Lot 2584 / Bronzefigur einer nackten Venus

Detail images: Bronzefigur einer nackten Venus Detail images: Bronzefigur einer nackten Venus

2584

Höhe der Bronze: 31,5 cm.
Gesamthöhe: 40 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,163 - 3,841
£ 2,380 - 2,890
元 21,224 - 25,772
₽ 203,112 - 246,636

Nach antikem Vorbild. Hohlguss mit olivgrüner, schöner Alterspatina. Das hochgebundene Haar fein ziseliert, mit den Füßen auf einen ebonisierten Holzsockel mit Flammleistenprofilen montiert. (790541)