Auktion Kunsthandwerk
130
Bronzefigur einer Venus
Höhe: 21,5 cm.
Gesamthöhe mit Marmorsockel: 27 cm.
Laut beigegebenem Dokument 1. Jahrhundert n. Chr.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Bronzehohlguss. Dunkle Patina, in den Tiefen einige Grünspanoxidation. Die Venus vom Typ der Aphrodite vom Kapitol, im Kontrapost stehend, Kopf nach rechts gewandt, unbekleidet, beide Arme ab einem Oberarmreif fehlend.
Provenienz:
Molly und Lyon, Newport Beach, Kalifornien, erworben 1970 bei Simone de Mont Brison. (1220981) (11)