Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
479
Bronzefigur des Heiligen Benedikt
Höhe der Figur: 21 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 41 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Standfigur in faltenreichem Ordenskleid. In der rechten erhobenen Hand hält er den Abtstab, links das Buch. An der Plinthenvorderseite in Stichelung graviert „S. Benedetto“. Auf schmaler, frontprofilierter Platte über hohem, querrechteckigem, rötlich gesprenkeltem Porphyrsockel. Am Oberrand den Vorstoß des Figurensockels tragender, geflügelter Engelskopf an Voluten. Fein ausgearbeitete Bronze, ziseliert und punziert sowie feuervergoldet. (790034)
Bronze figure of Saint Benedict
Total height with base: 41 cm.
Italy, 18th century.