Auktion Möbel
195
Bronzefigur des „Cupido“ nach Modell von Jean-Antoine Houdon, 1741 - 1828
Höhe: 72 cm.
Sockeldurchmesser: ca. 30 cm.
Am Rasensockel signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Amorknäblein im Laufschritt, mit dem rechten Fuß auf einem runden Rasensockel stehend, der linke Fuß noch im Laufschritt zurückgenommen, ein Tuch zieht über die Hüften zum Rücken hoch, gebunden an einem Bändchen, an dem am Rücken auch der Pfeileköcher angebracht ist. Im Haar ein Blütenkranz, mit beiden Händen Pfeil und Bogen haltend, der Bogen und die gedrehte Sehne vergoldet, zu seinen Füßen ein turtelndes Taubenpaar. Feiner Bronzeguss, glänzend patiniert. (8606810)