Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
642
Bronzefigur des Asklepios
Höhe der Bronze: 22 cm.
16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Der in der antiken Mythologie als Held und Gott der Heilkunst verehrte Asklepios an einem Baumstamm stehend wiedergegeben, um den sich eine Schlange ringelt. Sein Unterarm gestützt auf eine Schildkröte, die dem Baumstamm aufsitzt. Bronzeguss mit dunkelbrauner Alterspatina. Einige Gussfehlstellen am Baumstamm. Verso an der Stammrinde alt verschlossenes Gussloch. In Barthaar und Details fein ziseliert und teilweise gehämmert. Auf ebonisierten Holzsockel montiert. (79003333)