Friday, 17 September 2010

Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

Bronzefigur des Asklepios
Detailabbildung: Bronzefigur des Asklepios
Detail images:  Bronzefigur des Asklepios

Lot 2055 / Bronzefigur des Asklepios

Detail images: Bronzefigur des Asklepios Detail images: Bronzefigur des Asklepios

2055
Bronzefigur des Asklepios

Höhe der Bronze: 22 cm.
16./ 17. Jahrhundert.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Der in der antiken Mythologie als Held und Gott der Heilkunst verehrte Asklepios an einem Baumstamm stehend wiedergegeben, um den sich eine Schlange ringelt. Sein Unterarm gestützt auf eine Schildkröte, die dem Baumstamm aufsitzt.
Bronzeguss mit dunkelbrauner Alterspatina. Einige Gussfehlstellen am Baumstamm. Verso an der Stammrinde alt verschlossenes Gussloch. In Barthaar und Details fein ziseliert und teilweise gehämmert. Auf ebonisiertem Holzsockel montiert. (79003333)

Bronze figure of Asclepius
Height of bronze: 22 cm.
16th/ 17th century.