Auktion Hampel Living
1023
Bronzebüste
Höhe: 68 cm.
Signatur der Gießerei „FONDERIA CHIOURAZZI".
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Feiner Bronzeguss mit olivgrün-bräunlicher Patina. Die Büste leicht überlebensgroß, mit nacktem Oberkörper, jugendlichem Heroengesicht und Haarband in den kurzen Locken. Dargestellt der nach-alexandrinische Weltherrscher Ptolemäus, 3. Jhd. v. Chr., nach antikem Figurenvorbild. Am Sockelband titelbezeichnet „TOLOMEO". Über mitgegossenem, eingezogenem Rundsockel. Einige altersbedingte Kratzer in der Patina. (820566)