Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Bronze-Reliefplatte des 18. Jhdts.

Bronze-Reliefplatte des 18. Jhdts.

1907

Im Hochrechteckformat reliefierte Darstellung von zwei auf einer Kugel sitzenden Faunsgestalten, die sich über ein an einem Baum hängenden Blatt mit verschiedenen Darstellungen lustig machen. Links seitlich daneben eine weitere Figur am Boden, Knabe mit Trauben. Rechts im Hintergrund eine weibliche Akt-Darstellung. Am Unterrand die Beschrifrung ´Donatelo´. Bei der Darstelllung handelt es sich um eine Persiflage auf die bildende Kunst, hier wohl auch insbesondere den genannten Künstler und Bildhauer Donatelo. In diesem Sinne äußerst seltene Darstellung. 31 x 22 cm. Dunkle, schwärzliche, glänzende Patina. Verso alter Sammlungsaufkleber und Sammlungsnummer. 18. Jhdt. (4420922)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 2,996 - 3,638
£ 2,240 - 2,720
元 21,728 - 26,384
₽ 261,772 - 317,866

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.