Auktion März-Auktionen Teil II.
1341
Bronze-Figur
Bronze-Figurengruppe eines Pan mit dem jungen Dionysos. Pan, als nackter Jüngling dargestellt mit Klangschellen in den Händen. Auf seiner Schulter sitzt der jugendliche Knabe Dionysos mit einer Traube in der Hand. Dionysos trägt einen Kranz aus Efeublättern. Rechts seitlich ein Baumstumpf mit früchtetragenden Weinranken und dem von Pan abgelegten Schaffell und seine Syrinx. Schöne, hellbraune bis schwarze Patina. H: ca. 30 cm. Frankreich, 18. Jhdt. Anmerkung: Die Bronze-Figur geht auf ein hellenistisches Marmorbildwerk der Antike zurück. Daher erklärt sich die Anfügung des Baumstammes, der beim Marmorbildnis als Standsicherheitsgründen notwendig war. Solche Wiederholungen in Bronze nach antiken Vorbildern treten ab Mitte des 18. Jhdt. wiederholt auf. Bei diesem Beispiel handelt es sich um ein frühes Exemplar solcher Wiederholungsarbeiten. Dabei sind das Haar und die Augenlider in feiner Ziselierarbeit ausgeführt. Von späteren antiken Wiederholungen dieser Art unterscheidet sich die vorliegende Gruppe durch die sehr der alten Guß- und Modelliertradition verbundenen Ausarbeitung. (97926)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.