Auction Auction Italian Art

Bronze-Büste eines Epheben nach der Antike

684

Bronzeguss nach römisch/hellenistischem Vorbild, das 1752 bei den Ausgrabungs-Arbeiten in Herculaneum gefunden wurde.Krustenpatina auf Membro-Giallo-Marmorsockel. H.: 33 cm. Gesamthöhe: 47 cm. 19. Jhdt. Anmerkung: Der Kopf gehört zu einer Sammlung von Bronze- und Mamorbüsten, die in der berühmten Villa der Pisonen vor den Toren Herculaneums entdeckt wurden. Die römische Bronze geht auf ein verschollenes griechisches Original aus dem 4. Jahrhundert vor Christi zurück. Busto in bronzo, XIX sec. (4701630)

Catalogue price € 2.800 - 3.400 Catalogue price€ 2.800 - 3.400  $ 3,360 - 4,080
£ 2,520 - 3,060
元 21,168 - 25,704
₽ 238,476 - 289,578

further catalogues Auction Italian Art