Auktion Dezember-Auktion Teil I.
599
Bronze-Abguss einer Reptilien-Tiergruppe
Darstellung einer mehrfach geringelten Schlange, die dabei ist, einen Frosch zu verschlingen und mit dem Schwanzende eine Maus festzuhalten. Die Schlange selbst wird von einer Eidechse gebissen. Tiergruppe in zahlreichen Windungen, nach Originalen abgegossen, in stark kupferhaltiger Bronze. An der Unterseite mehrer Gussfehler. Schöne Alterspatina. Die Darstellung geht auf die Vorliebe des 16./17. Jahrhunderts zurück, sowie auf die von Palissy (1510 - 1590) gefertigten Naturabgüsse in Terrakotta im Stil des Manierismus. H.: Ca. 4 cm. L.: ca. 23 cm. B.: 16 cm. 17. Jhdt. oder später. (562435)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858