Thursday, 30 June 2016

Auction Jewellery

Brillant-Saphirarmreif von Poiray
Detailabbildung: Brillant-Saphirarmreif von Poiray
Detail images:  Brillant-Saphirarmreif von Poiray

Lot 926 / Brillant-Saphirarmreif von Poiray

Detail images: Brillant-Saphirarmreif von Poiray Detail images: Brillant-Saphirarmreif von Poiray Detail images: Brillant-Saphirarmreif von Poiray

926

Länge: ca. 17 cm.
Breite: ca. 1 cm.
Gewicht: ca. 72,2 g.
GG 750.
Signiert „Poiray“, nummeriert „30893“.

Catalogue price € 6.400 - 8.500 Catalogue price€ 6.400 - 8.500  $ 7,231 - 9,605
£ 5,440 - 7,225
元 48,512 - 64,430
₽ 464,256 - 616,590

Eleganter, massiver Armreif, hälftig besetzt mit rechteckigen gelben Saphiren im Baguetteschliff, zus. ca.
7 ct, und kleinen Brillanten, zus. ca. 3 ct. Französische Goldpunze. Aufklappbar. (1061213) (16)

Diamond and sapphire bangle by Poiray
Length: ca. 17 cm.
Width: ca. 1 cm.
Weight: ca. 72.2 g.
18-ct yellow gold.
Signed “Poiray” and numbered “30893”.

Elegant, solid bangle, with half of the surface set with rectangular yellow baguette-cut sapphires, totalling ca. 7 ct, and small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 3 ct. French gold hallmark. Hinged bangle closure.