Auktion September-Auktion Teil II.
1465
Breslauer Besomim-Büchse
Turmform, vierseitiger Turmaufbau mit an den Ecken angesetzten, gedrehten Pfeilern mit Dachgalerie und vier Fähnchen besetzt, darin kleiner Turmaufsatz mit Fenstern. Bedacht mit hohem mit Schindeln besetzter Spitzturm. Abgeschlossen durch eine Kugel mit schwenkbarem Fähnchen. Der eingezogene Fuß glockenartig sich weitend. Die Fußwölbung in Form von Quaderwerk getrieben. Silber-Treibarbeit an der Vorderseite ein Fülltürchen mit Verschluß. Allseitig feinste Rosetten in getriebenem Mauerwerk-Dekor. H.: 34 cm. 380 g. Stadtmarke: Breslau. Meistermarke: G. R. Breslau, 19. Jhdt. (382671)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470