Friday, 3 July 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Bremer Samowar
Detailabbildung: Bremer Samowar
Bremer Samowar

1037
Bremer Samowar

Höhe: 36,5 cm.
Bauch punziert mit Firmensignet Wilkens, 800er Feingehalt und Modellnummer.
Bremen, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert. Barocke Birnform auf drei Beinen mit Delfinausguss, ebonsiertem Griff (Riss) und Handhaben, Rocaillekartusche mit graviertem Monogramm „JW“, Metalleinsatz und Steckdeckel mit Glaseinsatz. (1220552) (13)