Thursday, 12 December 2013

Auction Silver, glass, ivory, porcelain

 Brautbecherpaar
Detailabbildung:  Brautbecherpaar

238
Brautbecherpaar

Höhe: max. 38 bzw. 38,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2170 g.
Wandungsseitige Punzen: 800er Feingehalt, Halbmond, Krone, unbekanntes Meisterzeichen.
Deutschland, 20. Jahrhundert.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Silber, getrieben, graviert, gegossen; Elfenbein geschnitzt. Die Frau: Glockenform als Rock, Schaft als Rumpf mit Kopf, zwei Arme die kleinere Kuppa eingehängt über Kopf haltend. Der Mann auf separatem Stand, zwei Füße auf Grasnabe darstellend, als Pendant zu der Frau ausgebildet. (9505739)