Auktion Möbel & Einrichtung
31
Braunschweiger Kommode
Höhe: 76 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 71 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Wurzel sowie brandstiftschattierten kontrastierenden Edel- und Obsthölzern. Auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen ein in der Front schwingender Korpus mit geraden Seiten. Dreischübig, die weit überstehende Platte den Schweifungen des Möbels folgend. Rahmen formendes Furnierbild. Die Abdeckplatte mit Vogelpärchen intarsiert. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., Alters- und Gebrauchssp. (1062124) (12)