Auction Furniture & interior

Braunschweiger Kommode
Detailabbildung: Braunschweiger Kommode

31
Braunschweiger Kommode

Höhe: 76 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 71 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
ÂŁ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Wurzel sowie brandstiftschattierten kontrastierenden Edel- und Obsthölzern. Auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen ein in der Front schwingender Korpus mit geraden Seiten. Dreischübig, die weit überstehende Platte den Schweifungen des Möbels folgend. Rahmen formendes Furnierbild. Die Abdeckplatte mit Vogelpärchen intarsiert. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., Alters- und Gebrauchssp. (1062124) (12)