Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
504
Braunschweiger Barockschrank mit Elfenbeineinlagen
Auf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank. Der Unterbau mit querverlaufenden Bastionsfüllungen, drei Lisenen unterteilen den Corpus und enden in korinthischen Kapitellen. Türen selbst gebaut in Form von großen Bastionsfüllungen mit Wurzelholzintarsien und Bandelwerk. In der Mitte eingelegt Elfenbeinfiguren mit feinen Gravuren. Darüber Baldachin. Das Schloss durch Schiebevorrichtung abdeckbar. Ein Schlüssel vorhanden. Innen liegendes großes Türschloss. Gesims getreppt und profiliert. Die Seiten des Schrankes ebenso plastisch versehen mit Bastionsfüllungen und vollfurniert. H.: 220 cm. B.: ca. 196 cm. T.: 79 cm. Braunschweig, 18. Jhdt. (570737)
Katalogpreis € 28.000 - 34.000
Katalogpreis€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660