Auktion September-Auktion Teil I.

Braunschweiger Barock-Kommode

56
Braunschweiger Barock-Kommode

Aufbau in Weichholz furniert in hellem Nußbaum, die mit Bandwerkeinlagen besetzten Felder in dunklerem Nußwurzelholz. Die Seiten gerade Schübefront mittig konkav einziehend und in durchgehendem Schwung an den Zughenkeln konvex vortretend. Kräftiges, umlaufendes, gerundetes Stabprofil in Taxusholz furniert über gequetschten Kugelfüßen. Die Platte dem Braunschweiger Stil entsprechend, weit überstehend. Kanten abgerundet und mit Taxusholz furniert. In der Deckplatte grosses, rund geschweiftes Einlagefeld gerahmt von ebonisierten Bandeinlagen, im Feld Früh-Rokoko Kartusche in symmetrischer Aufteilung, mit hellen Bandeinlagen gerahmt. Die hellen Bandeinlagen der Schubfronten in Überschneidung und entsprechend der Banddekoration. Schönes Messingbeschlagwerk in Form von Kartuschen mit Rokoko Rahmung und Früchten mit Henkelzügen. Rest. Erg. H.: 75 cm. B.: 118 cm. T.: 57 cm. Braunschweig, 18. Jhdt. (550342)

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 9,900 - 12,100
£ 8,100 - 9,900
元 64,530 - 78,870
₽ 749,700 - 916,300