Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1055
Braunschweiger Aufsatzsekretär
Aufbau in Weichholz und Nußbaum mit Nußbaumfurniern und helleren Intarsenfurniern marketiert. Der Unterteil eine dreischübige Kommode mit aufgesetztem, schrägem Pult, darauf ein zweitüriger Aufsatz mit abgeschrägten Ecken und in der Mitte hochschwingendem, geschweiftem Hohlkehlengesims. Der Kommodenunterbau in leichten Schwüngen konvex-konkav-konvex ausgebildet. Über gerundetem Sockelprofil auf Eckstollen-Füßen. Türen und Schrägplatte durch Bandeinlagen mit Feldern bestückt, in denen auf hellem Grund dunkle, durch geschwungene helle Rahmungen gefasste Felder einliegen, in der typischen Weise der Braunschweiger Möbelkunst. Die Schübe mit schmalen Bandeinlagen gefassten Feldern besetzt und durch einige helle Einlagen bereichert. Gesägte Messingschilder mit beweglichen Zughenkeln, unter der Platte zwei Ausziehstangen zur Auflage des Schrägpultes. Pultinneneinbau durch je drei kleine Schubladen links und rechts, dazwischen einfaches Fachbrett. Die Schreibfläche nußbaumfurniert. Aufsatz zwei Reihen zu je drei Schubladen, drüber Fachbretter. H.: 218 B.: 112 T.: 59 cm. Braunschweig um 1760. (3615311)
Katalogpreis € 23.000 - 28.000
Katalogpreis€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.