Auction Hampel Living

Braunschweiger Aufsatzsekretär
Detailabbildung: Braunschweiger Aufsatzsekretär

1027

Höhe: ca. 210 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,300 - 23,160
₽ 215,475 - 258,570

Weichholz, mit verschiedenen Hölzern intarsiert. Über Kugelfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit geprägten Bügelhandhaben an Rocailleschildern sowie drei Schlüsselschildern. Geschwungene Zarge mit darüberliegender Klappschreibplatte, welche eine sechsschübige Inneneinrichtung mit Zuggriffen und Briefkompartiments birgt. Separater Aufbau mit großer passiger Mitteltür und zehn seitlichen Schüben. Passiges Profilgesims. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. (1201563) (13)