Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
916
Boulle-Schatulle mit Trinkeinsätzen
Höhe: 28 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, um 1860.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Eiche mit Mahagonifurnier und außenseitiger Pseudoschildpattvertäfelung, mit geschnittenen gesägten und ziselierten Messingblattapplikationen im Boulle-Stil mit Bandelwerkdekor im Stil um 1720. Deckel mit Mittelkartusche und Monogramm „TR“. Geschweifte Front, Scharnierklappdeckel und anhängende Front. Inneneinrichtung mit vier Flaschen und 16 Gläsern. Schlossschild mit Firmenbezeichnung und Lokalisierung „Paris“. Ein Schlüssel vorhanden.
(1222292) (13)