Auktion März-Auktion Teil II.
1236
Boucheron-Toiletten-Schminkdose
In Weißgold-Verarbeitung mit Rotgold und Brillianten. Rechteckige, flache Dose, an den Seiten gerillt. Am Boden und am Deckelrand quadriert, mit kantig gearbeiteter Frontschließe, mit senkrecht Rillen. Auf dem Deckel spiegelunterlegtes Feld mit durchbrochen gesägten Blüten, Ornamenten mit dazwischen sitzenden und fliegenden Vögeln in Rotgold. Ziseliert und graviert, sowie mit gefassten Brillianten besetzt - insgesamt 15 Brillianten. Im Deckelinneren zwei Innen-Klappdeckel, die die Verspiegelung öffnen. In der Dose weitere drei überdeckelte Fächer, sowei zwei zylinderförmige, herausnehmbare Döschen für Parfüm und Lippenstift. Sämtliche Innendeckel gerillt, zum Teil randgepunzt. Der Innenspiegel mit Druckverschluss. Am Deckelrand Signatur: “Boucheron-Paris“ mit Fabrikat-Nummerierung: “BtNo8750/2“. Von dieser Dose existieren nur fünf Exemplare. 2 x 13 x 8,5 cm. Provenienz: Boucheron, Place Vendome-Paris. Herzog von Windsor. Lord Downe, Wykeham-Abbey, Yorkshire. (530981)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.