Auktion Möbel & Einrichtung

Bonheur du jour Henry Dasson (1825-1896)

Detailabbildung: Bonheur du jour Henry Dasson (1825-1896)

215
Bonheur du jour
Henry Dasson (1825-1896)

Höhe: 106 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 45 cm.
Monogrammiert "HD", Henry Dasson (1825-1896).

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Das Möbel von hoher Qualität. Über vier konischen Füßen, die durch horizontale Stege in einem ovalen Ornament verbunden sind, der Steg mit Wurzelholzfurnier. Über den konisch auslaufenden Füßen kannelierte Beine, die einschübige Zarge tragend. Der Schub durch einen Drückmechanismus, der von der Unterseite aus ausgelöst wird, zu öffnen und mittig, risalitartig hervorspringend sowie mit einem Louis XVI-Schleifenornament in Ormolu verziert. Innen eine gold punzierte Lederschreibplatte mit flankierenden Schubfächern. Darüber, den Zügen des Möbels folgende, fein marketierte Schreibplatte mit abschließendem Demi lune-Kompartiment. Die Schwingtür mit intarsierter holländischer Landschaft mit figürlicher Staffage, teils gefärbt. Nach rechts zu öffnen, flankiert von bogig abschließenden, offen gestalteten Kompartiments, die durch gegossene Bronzeornamente getrennt werden. Oben mit abschließender, rot-weiß geäderter Marmordeckplatte, umzogen von à jour gearbeiteter Messinggalerie. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1301271)

Bonheur du jour,
Henry Dasson (1825-1896)

Height: 106 cm.
Width: 72 cm.
Depth: 45 cm.
Monogrammed "HD", Henry Dasson (1825-1896).