Ihre Suche nach Bonaventura Peeters in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 25. März 2015
Sie interessieren sich für Werke von Bonaventura Peeters?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bonaventura Peeters in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
677
Bonaventura Peeters,
1614 – 1652
MARINESTÜCK Öl auf Holz.
27 x 22 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „1649“.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Kleines, hochformatiges Gemälde mit Ansicht eines auf bewegten Wogen nahe einer Kreideküste, mit den Wellen kämpfenden Schiffes. Hoher, gebauschter Wolkenhimmel, an der Kreidefelsspitze links oben ein Holzkreuz, das gedanklich die Dramatik der Szenerie verdeutlicht. Das Schiff von Seemöwen umgeben. Der Dreimaster hat abgetackelt, lediglich das Frontsegel ist noch gehisst. Der Heck in hellem Licht stehend. Am fernen Hintergrund die Silhouette eines weiteren Segelschiffs. (10022115) (11)
Bonaventura Peeters,
1614 – 1652
MARITIME PAINTING
Oil on panel.
7 x 22 cm.
Monogrammed and dated “1649” lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bonaventura Peeters angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bonaventura Peeters kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bonaventura Peeters verkaufen?