Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
26
Bombierte Rokoko-Kommode
Höhe: 80 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 73 cm.
Österreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Nussbaum, furniert. Auf vier kurzen geschweiften Beinen die bewegte Rokoko-Zarge mit zweischübigem, zweifach bombierten Korpus mit je zwei Zuggriffen. Leicht überkragende profilierte Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Allseits mit Rautenmarketerie. Minimal besch., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (1261914) (3) (13)
Cambered Rococo commode
Height: 80 cm.
Width: 129 cm.
Depth: 73 cm.
Austria, mid-18th century.
Walnut veneer. With minimal damage. Restored. With one key.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende