Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts

1038

BRUSTBILDNIS EINE EDELMANNES Öl auf Leinwand.
46 x 39 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Vor dunkelbraunem Hintergrund das Portrait eines Mannes in wertvoller schwarzer, in der Mitte hochgeknöpfter Jacke mit großem abstehenden, weißen Kragen. Er hat kurzgeschnittene hellbraune Haare, einen Oberlippenbart sowie einen Kinnbart, eine leicht rötliche Wangenpartie und schaut mit seinen blauen Augen mit ernster Miene aus dem Bild heraus. Charakteristische Darstellung, bei der es sich auch um ein Selbstportrait des Malers handeln könnte. (1181873) (5) (18)

School of Bologna, 17th century

BUST PORTRAIT OF AN ARISTOCRAT

46 x 39 cm.
Unframed.