Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Bologneser Meister des späten 16. Jahrhunderts

Bologneser Meister des späten 16. Jahrhunderts

232

DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 120 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Vor einer tiefen italienischen Landschaft erhebt sich ein Innenraum, der durch seine Dunkelheit unbestimmt ist, die darin sich befindlichen Personen werden durch das einstrahlende Sonnenlicht beleuchtet, lediglich das Christuskind scheint aus sich herauszuleuchten. Maria mit diesem am Fenster sitzend, daneben Anna mit dem Johannesknaben, rechts davon der Verkündigungsengel, der schlafende Josef auf Jesus hinweisend. (851721)