Auktion Hampel Living & Varia

Bologneser Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Bologneser Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts

1721
Bologneser Meister des ausgehenden
17. Jahrhunderts

BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 43 cm.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Vor dunklem Hintergrund das Bildnis nach links eines jungen Mannes mit schulterlangem braunen Haar, auf dem er eine Pelzkappe trägt. Den Kopf hat er gewendet und mit seinem hellen feinen Gesicht, das auf der linken Seite etwas verschattet ist, den leicht geröteten Wangen, den roten Lippen und den dunklen Augen schaut er den Betrachter direkt an. Er trägt ein rotes Gewand mit goldenem Kragen und eine schwarze Schleife, die er wohl um sein weißes Hemd trägt. Gekonnte Portraitwiedergabe mit starkem Hell-Dunkel Effekt, der an Caravaggio erinnert. (1180887) (18)