Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts

Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts

592

HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 97 cm.

Katalogpreis € 65.000 - 75.000 Katalogpreis€ 65.000 - 75.000  $ 70,200 - 81,000
£ 58,500 - 67,500
元 508,300 - 586,500
₽ 6,466,850 - 7,461,750

Lebensgroße Wiedergabe des Heiligen in Dreiviertelfigur, der in abendlicher Landschaft an einen Baum gebunden dargestellt wird. Der Oberkörper leicht nach rechts, der Kopf nach links geneigt, der Blick steil nach oben gerichtet, was den Maleinfluss von Guido Reni verrät. Der Maler hat den Oberkörper zwischen dem nach rechts ziehenden, dunklen Baumstamm und dem nach links ziehenden Ast positioniert. Der rechte Unterarm mit Stricken an den Ast gebunden, aus dem links Zweige und Blätter emporziehen. Das Lendentuch in hoheitlicher Purpurfarbe mit vorne befindlichem Knoten, an der linken Brust eine leicht blutende Wunde, eine weitere Pfeilnarbe an der rechten Schulter. Die theatralische Bedeutung ist auf den Oberkörper konzentriert, der Kopf von rechts beleuchtet und von dichtem, schwarzem, kurzem Haar gerahmt. Der landschaftliche Hintergrund zeigt nächtliche Wolken, der Horizont weit zum unteren Bildrand herabgeführt und mit hellem Lichtstreifen. Zügige, besonders im Hintergrund flotte Malweise, der Körper im Sfumato wiedergegeben. Rest. (9411114)

Bolognese 17th century master
129 x 97 cm. Rest.