Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
251
Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts
VENUS IN DER LANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettierleisten.
50 x 62 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dargestellt ist der Moment nach dem Ehebruch der Venus, die mit Vulkan verheiratet ist. In der linken Bildhälfte im Vordergrund ist die schlafende Venus unter einem Zelt-Baldachin zu sehen. Rechts ist Mars dabei, sich mit Hilfe zweier Amoretten wieder zu bekleiden. Rest. Verso zwei Parkettierleisten. Rest. (970142)