Auktion Gemälde Alte Meister
326
Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand.
52 x 44 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Maria in blauem Mantel, das Kind durch ein langes Band an die Schulter gebunden, links neben ihr vorausgehend der Heilige Josef. Zwischen beiden ein Engelsknabe, der Maria eine Rose entgegenhält und in der rechten Hand eine Blumenschale trägt. Andeutung der ägyptisch-exotischen Vegetation mit Palmen vor wolkigem Hintergrund. Altersbedingt besch. (760951)