Auktion Hampel Living Teil II

Detailabbildung: Bömisch/ Prager Bildhauer des ausgehenden 19. Jahrhunderts

Bömisch/ Prager Bildhauer des ausgehenden 19. Jahrhunderts

1529

Höhe: 71 bzw. 69 cm.
Auf der Plinthenvorderseite der männlichen Figur monogrammiert „PP“ sowie datiert „(18)94“. An der rechten Seite der Plinthe Gießerstempel „V. Masek.
(Karlin = Karlsstadt Prag) 1895“.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Zwei Bronzestatuen, gegossen von V. Masek, Karlin (Prag), 1895. Die beiden Figuren stellen das Ehepaar Premysl „Der Pflüger“ sowie dessen Gemahlin, die Wahrsagerin Libuse dar. Premysl „Der Pflüger“ ist der mythische Stammvater des böhmischen Herrschergeschlechts der Premysliden, eine Figur, belegt nach mittelalterlichen Quellen des 10. Jahrhunderts, wie der Chronica Bohemorum des Cosmas vom Anfang des 12. Jahrhunderts. Durch das literarische Werk „Alte Böhmische Sagen“ von Alois Jirasek wurde die Gründungsgeschichte Böhmens um 1894 wieder enorm populär. Der Legende nach erlöste die Eheschließung der Wahrsagerin mit dem Mann namens Premysl, der sich mit nichts anderem als mit dem Pflügen der Felder beschäftigt hatte, das Land von der Seuche, wonach fortan die Fürsten Böhmens dem Geschlecht Premysl entstammten. Bereits 1851 schufen Ludwig und Ferdinand von Schwanthaler eine bekannte, große Bronzestatue desselben Themas. Der Fürst und seine Gemahlin sind hier stehend wiedergegeben, Premysl im Landeskostüm, mit breitem Gürtel und ländlichem Umhang, zottelig, mit strähnig geflochtenem Haar und Lippenbart, die linke Hand auf seinen Pflug gelegt. Seine Gemahlin mit einer Art Zauberstab als Seherin wiedergegeben, mit einem Diadem und einem Umhang, den sie mit der rechten Hand seitlich hochhält. Höchst qualitative, dem Naturalismus und Historismus verpflichtete Bildhauerarbeit in feiner Gussausführung mit schöner Alterspatina. Bedeutendes Bildhauerwerk für die Gründungsgeschichte Böhmens. (85044114)