Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

Böhmische Stockuhr
Detailabbildung: Böhmische Stockuhr

1113
Böhmische Stockuhr

Höhe: 50 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.800 Catalogue price€ 1.200 - 1.800  $ 1,332 - 1,998
£ 1,008 - 1,512
元 9,372 - 14,058
₽ 84,828 - 127,242

WERK
Eintaggehwerk, Kuhschwanzpendel mit Spindelhemmung, Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken, mit drei eingeschraubten Federhäusern.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläut, aus Schmiedeeisen.

GEHÄUSE
Hochrechteckiges Gehäuse in Eichenholz, poliert, Fronttüre, Seiten und Rückdeckel verglast, der Kasten auf umlaufendem Hohlkehlenprofil über vier Klauenfüßen. Das Dachgesims nur wenig vorkragend, an den Ecken mit vier Bronzevasen besetzt, mittig mit gewellt hochziehendem Aufsatzsockel und daraufstehendem, beweglichem Bronzetragehenkel mit Blütendekoration an zwei Fantasieköpfen. Fronttürverglasung oben halbrund geschlossen, mit schmaler Flammleistenrahmung, blattvergoldet, an den Ecken geöffnet, mit Tuch und ziselierten, durchbrochenen Messingeinlagen dekoriert, als Schallöffnung für den Glockenschlag.

ZIFFERBLATT
Graviertes Bogenschild, Messing-Zifferblattplatine und Messing-Ziffernring mit Signatur „Frantz Psener Neutra“. Zwei Hilfsblätter für Schlagwerkabstellung und Repititionsabstellung. Unter der „12“ Sektor für Scheinpendel.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.

Abeler, S. 440. (8615026)