Saturday, 25 March 2006

Auction Watches

Blancpain Herrenarmbanduhr

935
Blancpain
Herrenarmbanduhr

Minutenrepetition, Schlagwerk mit 2 Tonfedern Nummer der Uhr: 29
Ref. 0033-3427-55
Beiliegend Präsentationsbox, zugehöriger Schachtel, abgestempelte Garantiepapiere.
Schweiz vor 1989.

Catalogue price € 30.000 - 36.000 Catalogue price€ 30.000 - 36.000  $ 36,000 - 43,200
£ 27,000 - 32,400
元 236,400 - 283,680
₽ 2,735,400 - 3,282,480

Werk
16-steiniges Werk. Glucydur-Unruh mit Breguet-Spirale. Manueller Aufzug. Stoßsicherung. Schlagwerk mit 11 Steinen und zwei Tonfedern. Schlagwerkauslösung mit Schieber und Alles-oder-Nichts-Sicherung.

Funktionen
Stunde, Minute, Sekunde.

Gehäuse
18 Karat Weißgold. Saphirglas und Saphirglas-Boden.
Zifferblatt
Metallzifferblatt weiß mit römischen Ziffern in Weißgold und kleiner Sekunde. Weißgold-Zeiger. Signiert: “Blancpain“ und bezeichnet: “Repetition minutes. Swiss Made“.

Band
Reptillederband.

Zustand
Sehr gut. Neuwertig.

Anmerkung
Herstellungszeit einer Uhr: 3 Monate.
Sie wurde vom Meister Charles André Piguet hergestellt. Lieferzeit über 3 Jahre.
(612491)