Auktion Uhren

Detailabbildung: Blancpain Herrenarmbanduhr

Blancpain Herrenarmbanduhr

935
Blancpain
Herrenarmbanduhr

Minutenrepetition, Schlagwerk mit 2 Tonfedern Nummer der Uhr: 29
Ref. 0033-3427-55
Beiliegend Präsentationsbox, zugehöriger Schachtel, abgestempelte Garantiepapiere.
Schweiz vor 1989.

Katalogpreis € 30.000 - 36.000 Katalogpreis€ 30.000 - 36.000  $ 31,200 - 37,440
£ 27,000 - 32,400
元 209,700 - 251,640
₽ 1,629,000 - 1,954,800

Werk
16-steiniges Werk. Glucydur-Unruh mit Breguet-Spirale. Manueller Aufzug. Stoßsicherung. Schlagwerk mit 11 Steinen und zwei Tonfedern. Schlagwerkauslösung mit Schieber und Alles-oder-Nichts-Sicherung.

Funktionen
Stunde, Minute, Sekunde.

Gehäuse
18 Karat Weißgold. Saphirglas und Saphirglas-Boden.
Zifferblatt
Metallzifferblatt weiß mit römischen Ziffern in Weißgold und kleiner Sekunde. Weißgold-Zeiger. Signiert: “Blancpain“ und bezeichnet: “Repetition minutes. Swiss Made“.

Band
Reptillederband.

Zustand
Sehr gut. Neuwertig.

Anmerkung
Herstellungszeit einer Uhr: 3 Monate.
Sie wurde vom Meister Charles André Piguet hergestellt. Lieferzeit über 3 Jahre.
(612491)