Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Bischofskreuz des letzten Großinquisitors von Spanien Agustín Rubín de Ceballos

Bischofskreuz des letzten Großinquisitors von Spanien Agustín Rubín de Ceballos

983
Bischofskreuz des letzten Großinquisitors
von Spanien Agustín Rubín de Ceballos

Höhe: 116 cm.
Spanien, 1784 - 1793.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, rückseitige Eisenaufhängung. Das gleichschenklige Kreuz in barokker Formgebung mit Reliefschnitzereien und Malereien. Zentrales bekröntes Wappen der Spanischen Inquisition mit Olivenzweig, Kreuz und Schwert, überfangen von sechsquastigem Bischofshut mit Kreuz. Unteres Ende mit dem Familienwappen in Kartusche. Der Querbalken mit der Inschrift „EL YLLmo Sr Dn ACUSTIN RUBIN DE ZEBALLOS ORP DE JAEN E INOr GENFR“ (El Ilmo. Senor D. Agustin Rubin de Zebassos Obispo de Jaen e Inquisitor General). Schöne Alterspatina mit kleineren Fassungs- und Materialverlusten. Unten links eventuell ein Attribut sowie eine Blütenspitze verlustig.

Agustín Rubín de Ceballos (1724 - 1793) wurde nach dem Tod seines Vorgängers Antonio Gomez de la Torre y Jarabeitia Bischof von Jaén (1780 - 1793) und Großinquisitor von Spanien (1784 - 1793). 1790 erließ er ein Verbot zur Verbreitung von Schriften der französischen Revolution sowie weiterer in den Augen der katholischen Kirche fragwürdiger Schriften. Nach seinem Tod in Madrid wurde sein Leichnam nach Jaén überführt, wo er in der von ihm ausgestatteten Kapelle San Eufrasio in der Kathedrale von Jaén beigesetzt wurde.

José Luis Barrio Moya, Las donaciones del Obispo don Agustín Rubín de Ceballos a la Catedral de Jaén, 2001. (1011217) (13)

Bishop's pectoral cross of the last high inquisitor of Spain Agustín Rubín de Ceballos
Height: 116 cm.
Spain 1784 - 1793.

Carved, polychrome and gilded wood with iron mounting on the reverse.

Notes:
Agustin Rubin de Ceballos (1724 - 1793) became bishop of Jaén (1780 - 1793) and high inquisitor of Spain (1784 - 1793) after his predecessor Antonio Gomez de la Torre y Jarabeitia had died. In 1790 he banned the circulation of publications of the French Revolution and further publications, which he and the Catholic Church considered to be dubious. After his death in Madrid his body was transferred to Jaén where he was buried in the cathedral of Jaén, in the San Eufrasio chapel, which he had furnished himself.

José Luis Barrio Moya, Las donaciones del Obispo don Agustin Rubin de Ceballos a la Catedral de Jaén, 2001.