Auction Folk Art, Sacral art, Miscellaneous

Birnkrug
Detailabbildung: Birnkrug
Detailabbildung: Birnkrug

1406
Birnkrug

Höhe: 26,3 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 50 - 100 Catalogue price€ 50 - 100  $ 60 - 120
£ 45 - 90
元 386 - 772
₽ 4,309 - 8,619

Weißglasur. Bemalung in Hellblau, Gelb, Grün und Mangan. Wandung in vertikale, mangan gestupfte Streifen gegliedert, mit hellblauen Einfassungen. Die Zwischenfelder tragen jeweils stilisierte Blütenstängel. Fußring und Deckel in Zinn. Kugeliger Deckelknauf. Rep. Ausbruch am Oberrand. Fadenrisse. Rest. Besch. (8301723)