Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Birminghamer Mokkakanne

Lot 429 / Birminghamer Mokkakanne

Detailabbildung:  Birminghamer Mokkakanne

429
Birminghamer Mokkakanne

Höhe: 19,2 cm.
Gewicht: ca. 275 g.
Halsseitige Punzierung: Lion passant, Birminghamer Beschau, date letter und Meistermarke verschlagen.
Birmingham, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.000

Silber, getrieben, gegossen. Holz geschnitzt. Über achteckigem Grund Fuß in den gekanteten, tropfenförmigen Korpus übergehend mit anliegender Türkenschnaupe. Klappscharnierdeckel mit gezogenem Tropfenknauf. Hochgezogener J-Henkel. Kleinere Kratzer. (961804)